• 关于直系赠予房产是否需要公证,受赠房产出售有什么税费?看官方是怎样回复的!
  • 资讯类型:楼市要闻  /  发布时间:2021-08-23  /  浏览:3025 次  /  

近日,小编注意到在济宁市网络问政平台上有网友提问:父亲房产赠予在一个户口上的孩子,是否需要公证?孩子受赠房产后想要出售需要缴纳什么税费?有没有免税政策?


微信图片_20210823153258.jpg

微信图片_20210823153312.jpg


为此,济宁市税务局受理回复如下:


您好!您的问题已收悉。孩子受赠父亲房产再销售,卖方缴纳税费如下:


一、增值税:


根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3 《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》的规定:个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。如果缴纳增值税,还需要在实际缴纳增值税税额的基础上缴纳城市维护建设税(7%、5%、1%)、教育费附加(3%)和地方教育附加(2%)。 根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》(国发〔1985〕19号)第四条规定:“城市维护建设税税率如下:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。”《山东省财政厅 国家税务总局山东省税务局关于实施增值税小规模纳税人税费优惠政策的通知》(鲁财税〔2019〕6 号)规定:自2019年1月1日至2021年12月31日,对增值税小规模纳税人减按50%征收资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。 自然人可以享受(鲁财税〔2019〕6号)文件规定的“对增值税小规模纳税人减按50%征收城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加”的政策。


二、个人所得税:


《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》(国税发〔2006〕108号)规定:对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。 个人出售自有住房取得的所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税。适用比例税率,税率为20%,其计算公式为:应纳所得税额=应纳税所得额×20% 应纳税所得额=转让住房的收入额-住房原值和合理费用。


三、印花税


对个人销售或购买住房暂免征收印花税。



对个人销售住房暂免征收土地增值税


根据《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)规定,个人将通过受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式取得的住房对外销售的行为,也适用《通知》的有关规定。其购房时间按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房时间确定,其购房价格按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房原价确定。个人需持其通过受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式取得住房的合法、有效法律证明文书,到税务部门办理相关手续。


来源:慧买房网


免责声明:本站文章内容仅供参考,不构成投资建议,本站转载此文出于传递信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。如本网站内容涉及版权问题,请原作者持相应版权证明与本网站联系;凡原创稿件不经同意不得转载;欢迎爆料/提供新闻线索请联系小编。


公众号.jpg

QQ截图20200327093002.pngindex_ada1538298120282.gif


       

帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
copyright@金乡房产网 www.jx521.cn 地址:济宁市金乡县文峰路17号201
服务电话:13964909110 ,金乡房产信息2000人QQ群:211175553
网站客服QQ:1843150625 ☆金乡专业房产网站 未经授权严禁转载本站信息☆ 法律顾问:王莹律师
浙ICP备13023982号-58
回顶部