问:御水华庭小区交房快两年了一直不不能办理房产证 我想问问到底哪里出问题了 为什么要我们业主承担 别的小区交房就能办理房产证 为什么我们这不行?
答:亲爱的网友您好:经核查,御水华庭小区开发企业济宁奉源房地产开发有限公司金乡分公司至今未向不动产登记部门提交地上建筑物的规划验收、竣工验收等相关材料申请办理首次登记(大证)。依据我国《不动产登记暂行条例实施细则》中关于“不动产未办理首次登记的,不得办理其他类型登记”的规定,该小区购房业主暂无法办理产权证。依照相关法律法规要求,不动产登记应当遵循依申请登记的原则,只有待开发企业在住建、审批部门办理完毕竣工验收程序,并提交验收手续等相关申请材料办理首次登记(取得大证)后,小区业主方可申请办理不动产证。 个别小区已实现交房即发证,是因其开发企业在交房的同时,便已在住建、审批部门办理完毕竣工验收,并提交验收手续办理了首次登记。