• 未来城三期什么时候办理不动产证书?
  • 资讯类型:楼市要闻  /  发布时间:2020-11-27  /  浏览:3859 次  /  

问:上级领导:我们未来城三期的业主已经入住两年多了,请问什么时候能办理不动产证书?鉴于小区开发商的信誉度,我们大家都很担心。请领导给我们一个明确的答复。


答:亲爱的网友您好:依据《不动产登记暂行条例实施细则》中关于“不动产未办理首次登记的,不得办理其他类型登记”的规定,该小区楼房需由开发企业办理首次登记(大证)后,购房人方可申请办理不动产证。经核查,未来城小区开发企业济宁缗国城房地产开发有限公司至今还未向不动产登记部门提交未来城三期地上建筑物的规划验收、竣工验收等首次登记所需相关材料,导致该小区目前无法办理不动产权证。 待小区开发企业完善并提交以上手续申请办理完毕首次登记后,小区业主即可办理产权证。 针对有关小区因手续缺失导致不动产证无法办理的问题,我县近期已组织相关职能部门成立了集中推进工作专班,未来城小区已列入推进小区名单,工作专班正在对小区存在的手续缺失等问题进行集中研究推进。待小区相关手续完备经验收合格并提交至不动产登记部门办理首次登记(大证)后,不动产登记部门即可为该小区业主办理不动产权证,切实解决群众不动产登记问题。


QQ截图20201127104226.png

index_ada1538298120282.gifQQ截图20200327093002.png       

帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
copyright@金乡房产网 www.jx521.cn 地址:济宁市金乡县文峰路17号201
服务电话:13964909110 ,金乡房产信息2000人QQ群:211175553
网站客服QQ:1843150625 ☆金乡专业房产网站 未经授权严禁转载本站信息☆ 法律顾问:王莹律师
浙ICP备13023982号-58
回顶部